首页澳门皇冠简介机构设置新闻动态科研成果研究队伍合作交流天文学院创新文化党群园地信息公开
澳门皇冠简介
澳门皇冠概况
台长致辞
现任领导
历任台长
学术委员会
学位委员会
组织机构
院士风采
历史沿革
澳门皇冠风貌
地理位置
联系方式
您当前的位置:首页>澳门皇冠简介>现任领导
现任领导自然情况和工作简历

  常进,男,1966年7月出生,籍贯江苏泰兴,研究生学历,博士学位,1992年8月参加工作,1995年4月加入中国共产党。现任澳门皇冠hg008666台长、国家天文台副台长(兼)。 

  工作简历:  

  1984.09—1989.07 中国科技大学本科学习  

  1989.09—1992.07 中国科技大学硕士研究生  

  1992.08—2002.11 澳门皇冠hg008666科研工作  

  (其间:1994.10  工程师  

        1999.08  副研究员  

           2000.03—2006.07 澳门皇冠hg008666空间探测博士研究生  

        2002.03  研究员)  

  2002.12—2010.11 澳门皇冠hg008666空间天文研究部副主任  

  2010.11—2011.10 澳门皇冠hg008666台长助理、空间天文研究部副主任  

  2011.10—2014.01 澳门皇冠hg008666台长助理、暗物质和空间天文研究部主任  

  2014.01--2019.02 澳门皇冠hg008666副台长、暗物质和空间天文研究部主任

    2019.02--至今    澳门皇冠hg008666台长、国家天文台副台长(兼)、暗物质和空间天文研究部主任

 

  赵长印,男,1966年10月出生,籍贯陕西省周至,研究生学历,博士学位,1993年4月参加工作,1995年11月加入中国共产党。现任中科院澳门皇冠hg008666党委书记、副台长。 

  工作简历: 

  1984.09--1988.07 南京大学天文系本科生 

  1988.09--1990.08 南京大学天文系硕士研究生 

  1990.09--1993.03 南京大学天文系博士研究生 

  1993.04--1995.03 澳门皇冠hg008666博士后 

  1995.04--1997.09 澳门皇冠hg008666从事科研工作 

  (其间:1995.04 副研究员) 

  1997.09--2002.12 澳门皇冠hg008666天体力学部副主任 

  (其间:1998.09 研究员 

          1998.11--2002.01 美国俄亥俄州立大学 Research Associate) 

  2002.12--2010.10 澳门皇冠hg008666天体力学部主任 

  2010.11--2011.09 澳门皇冠hg008666台长助理、天体力学部主任 

  2011.10--2013.12 澳门皇冠hg008666台长助理、应用天体力学和空间目标与碎片部主任 

  2014.01--2014.05 澳门皇冠hg008666副台长、应用天体力学和空间目标与碎片研究部主任

  2014.06--2015.11 澳门皇冠hg008666党委副书记兼纪委书记、副台长、应用天体力学和空间目标与碎片研究部主任

  2015.12--2017.11 澳门皇冠hg008666党委副书记、副台长、应用天体力学和空间目标与碎片研究部主任

    2017.12--2018.03 澳门皇冠hg008666党委书记、副台长、应用天体力学和空间目标与碎片研究部主任 

    2018.03--至今    澳门皇冠hg008666党委书记、副台长 

 

  毛瑞青,男,1969年10月出生,籍贯浙江文成,研究生学历,博士学位,1990年7月参加工作,2004年11月加入中国共产党。现任澳门皇冠hg008666副台长。

   工作简历:

  1986.09—1990.06 南京大学天文学系本科生

  1990.07—2009.11 澳门皇冠hg008666科研工作

  (其间:1995.07 澳门皇冠hg008666助理研究员

      1996.09—1999.11 澳门皇冠hg008666天体物理专业博士研究生学习

      1999.04  澳门皇冠hg008666副研究员

      2002.04  澳门皇冠hg008666研究员)

  2009.12—2010.08 澳门皇冠hg008666科技处处长

  2010.09—2015.11 澳门皇冠hg008666科技处长、中科院南极天文中心(筹)办公室主任

  2015.12—2016.06 澳门皇冠hg008666副台长、纪委书记

  2016.07—2017.11 澳门皇冠hg008666纪委书记

  2017.12—至今    澳门皇冠hg008666副台长

 

    吴雪峰,男,1976年12月出生,籍贯江苏太仓,研究生学历,博士学位,2005年6月参加工作,2001年1月加入中国共产党。现任澳门皇冠hg008666副台长、澳门皇冠hg008666高能时域天文研究团组首席科学家、中科大与澳门皇冠hg008666共建天文与空间科学学院副院长。

   工作简历:

   1996.09--2000.07 南京大学强化部本科生

   2000.09--2005.05 南京大学天文系硕博连读研究生

   2005.06--2016.05 澳门皇冠hg008666科研工作

   (其间:2005.06 副研究员

         2006.12--2008.01 美国加州理工学院天文系访问学者

         2008.02--2010.03 美国宾夕法尼亚州立大学副研究员

         2010.04--2011.03 美国内华达大学拉斯维加斯分校博士后研究员

         2011.05 澳门皇冠hg008666百人计划研究员

         2014.05 澳门皇冠hg008666研究员

         2015.11 澳门皇冠hg008666高能时域天文研究团组首席)

   2016.06--至今  中国科学技术大学天文与空间科学学院副院长

   2019.02--至今  澳门皇冠hg008666副台长

 

  张建成,男,1965年2月出生,籍贯江苏省射阳县,本科学历,学士学位,1987年7月参加工作,1986年1月加入中国共产党。现任澳门皇冠hg008666纪委书记。

  工作简历:

  1983.09--1987.07 吉林财贸学院会计学系会计专业,经济学学士

  1987.07--1992.05 中国科学院南京分院会计室工作

  (其间:1988.07 助理会计师)

  1992.06--1993.03 中国科学院南京地理与湖泊研究所会计室会计

  (其间:1992.12 会计师)

  1993.03--1995.08 中国科学院南京地理与湖泊研究所会计室主任(正科)

  1995.09--1997.11 南京分院会计科科长

  1997.12--2002.07 南京分院财务室主任(副处职)

  (其间:1998.09 通过中国注册会计师全科目考试,成为中国注册会计师非执业会员

        1999.12 高级会计师)

  2002.8--2007.02 南京分院科技合作处副处长

  2007.03--2012.12 南京分院财务审计处处长

  2013.01—2016.01 四级职员、南京分院财务审计处处长

  2016.02--2017.09 四级职员、南京分院财务审计处处长、南京分院机关党委副书记

  2017.10--2017.12 四级职员、南京分院园区与资产管理处处长、南京分院机关党委副书记

  2017.12—至今    澳门皇冠hg008666纪委书记

地址:(210034)南京市栖霞区元化路8号(南大科学园内) 电话:86-25-83332000 传真:86-25-83332091
版权所有:www.hg008666.com http://www.kfyyp.com pmoo@kfyyp.com 备案序号:苏ICP备05007736号